10 сентября 2013
9:15:13
Эротиче­ская вербовка на сленге спецслужб - «секс-мероприятие» или «медовая ловушка»...
Война глазами очевидца. Вся правда о том, кто затеял бойню в Южной Осетии
...раскрыть некоторые страницы того, что еще недавно было священной тайной...
Итальянские ловушки для доверчивых туристов
• Родители не обязаны сдавать деньги в школу
• Журналисты и «силовики»: враги или партнеры?
• ...И пусть боятся бандиты! - 4
• Вербуй меня по-китайски!
Главная
Национальная безопасность
Правовая безопасность
Психологическая безопасность
Личная безопасность
Юридическая консультация
История преступлений
Тренинги
Консалтинговое бюро
Что такое САН?
О нас
Юридическая консультация

Что делать, если к вам домой пришла милиция? Как обезопасить себя от возможных провокаций? Какие права и обязанности граждан предусмотрены законом Украины в этом случае?

Разумеется, помощь органам правопорядка в поимке преступников – дело важное и нужное. И тем более важно, чтобы ваше общение происходило в рамках закона.

Итак, звонок – вы подошли к «глазку» и увидели за дверью человека в милицейской форме или с милицейским удостоверением в руках. «Откройте, милиция!» Люди постарше обычно открывают, не задумываясь – в Советском Союзе в детства приучали к тому, что такие просьбы надо выполнять незамедлительно. Однако в демократическом государстве в данном случае вступают в силу не условный рефлекс, а законы.

Вопрос первый – пускать или не пускать? Решать вам. Самое главное – вы должны сохранять полное спокойствие, не кричать и ни в коем случае не оскорблять работника милиции. Вы можете не впускать милицию в квартиру вообще. Это ваше право, закрепленное в Конституции Украины – статья 30 о неприкосновенности жилища. Есть и еще одна регламентная норма закона «О милиции». В статье 11, п.15 сказано, что беспрепятственный вход в жилище граждан допускается только «…в случае преследования преступника или пресечения преступления, которое угрожает жизни жителей, а также в случае стихийного бедствия». Так что если милиционеры говорят, что пришли побеседовать с вами, открыть дверь вы можете, но не обязаны.

Если вы все же решили открыть двери работнику милиции, то прежде всего потребуйте у него удостоверение личности, запишите его номер, фамилию и должность, указанные там. Любой работник милиции обязан предоставить вам такое право. Об этом гласит статья 5 Закона Украины «О милиции». Ну, а далее можете поинтересоваться, в чем же, собственно дело?

Когда вы отвечаете на вопросы, помните, что в данном случае вы делаете это сугубо добровольно, то есть не выполняете долг, а оказываете услугу работникам милиции. Установить с вами контакт и побудить дать интересующую информацию – это задача оперработника. Если ему это не удалось – это его проблемы, а не ваши. Никто не вправе принудить вас говорить. Ибо статья 8 п.1 Закона Украины «Об оперативно-розыскной деятельности» гласит: «Оперативным подразделениям… предоставляется право опрашивать граждан с их согласия». Кстати, ответственность за дачу ложных показаний или отказ от дачи показаний наступает только тогда, когда производится официальное следственное действие. Иными словами, когда вас допрашивают по всем правилам, и все ответы фиксируются на бумаге.

Ну, и крайний случай – если работники милиции давят на вас, вынуждая дать некие показания; угрожают нежелательными последствиями для вас и ваших близких, если вы откажетесь от сотрудничества, – помните, что у вас есть право жаловаться на действия работников милиции районному прокурору. Основания для подачи жалобы: ст. 110 Уголовно-процессуального кодекса и ст. 12 Закона Украины «О прокуратуре». Обычно срок рассмотрения такой жалобы – не более 10 дней. Можно также напомнить и об уголовной ответственности за злоупотребление властью, должностным положением или за превышение власти или должностных полномочий.  

В любом случае, помните: рамки полномочий милиции строго определены законом и выходить за них ее сотрудники не имеют права.