15 октября 2015
3:54:36
В Париже пораженным туристам положено падать в обморок... от умиления и красоты
Эротиче­ская вербовка на сленге спецслужб - «секс-мероприятие» или «медовая ловушка»...
Собираетесь на отдых в Турцию? Тогда эта статья для вас!
Итальянские ловушки для доверчивых туристов
• Родители не обязаны сдавать деньги в школу
• Журналисты и «силовики»: враги или партнеры?
• ...И пусть боятся бандиты! - 4
• Вербуй меня по-китайски!
Главная
Национальная безопасность
Правовая безопасность
Психологическая безопасность
Личная безопасность
Юридическая консультация
История преступлений
Тренинги
Консалтинговое бюро
Что такое САН?
О нас
Советы экспертов
Юридическая консультация
В нашем доме постоянно «скачет» напряжение. Недавно сгорела микроволновка, а на днях «полетели» телевизор и компьютер. Розетки просто искрят. Боюсь, что теперь очередь за холодильником. Куда нужно обращаться, если из-за перебоев с напряжением в электросети сгорели электроприборы? Могут ли мне компенсировать стоимость поломанной техники, если окажется, что была какая-то авария в электросетях?
подробнее
Юридическая консультация

У меня в роду есть польские корни. Слышал, что благодаря этому могу получить карту поляка. Расскажите, пожалуйста, что она дает и куда следует обратиться, чтобы ее получить? Какие для этого необходимы документы?

подробнее
Юридическая консультация
После публикации статьи "Родители не обязаны сдавать деньги в школу" редакция "ЧиЗ" получила (и продолжает получать) десятки писем возмущенных читателей. Проблема взяточничества в школах затронула многих за живое. В прошлый раз мы опубликовали по вашей просьбе "Закон об образовании", а сейчас, как и обещали - публикуем главы из Уголовного Кодекса. Это разделы, касающиеся взяток и уголовной ответственности. 
подробнее
Юридическая консультация

Ваша статья "Родители не обязаны сдавать деньги в школу" очень заинтересовала меня. Дочка пошла в первый класс и мы сразу же столкнулись со сбором денег - на горшки с цветами для класса, на знавески и т.д. Опубликуйте, пожалуйста, полностью "Закон об образовании" и статьи об ответственности за взятки.

Марина Д., Винница.

Публикуем "Закон об образовании", ну а вытяжки из Уголовного кодекса Украины об ответственности за взятки читайте в следующем выпуске "ЮК".

подробнее
Юридическая консультация

С 1 октября в нашей стране должен начаться призыв в армию. Хотелось бы прочитать Закон Украины о воинской службе. Наверняка перед «походом» в армию я найду там для себя много интересного.

Николай З., Винница.

Публикуем Закон с последними дополнениями, которые Президент Виктор Ющенко внес в апреле этого года.  

подробнее
Юридическая консультация

Слышала, что в нашей стране государство по закону должно оказывать материальную помощь семьям с детьми. Но никто из моих знакомых, да и я сама никогда этим не пользовались. Не могли бы вы подробнее рассказать об этом?

Ольга З., Винница

В Украине действительно существует Закон о государственной помощи семьям с детьми. Публикуем его в последней редакции без купюр и сокращений, с изменениями, которые были внесены в этом году.

подробнее
Юридическая консультация

Моя жена умерла восемь лет назад, но она до сих пор прописана в квартире. Так как лицевой счет мы не переоформляли. Помимо нее в трехкомнатной квартире прописан я и наш одинокий сын-алкоголик, который спрятал все документы (на квартиру, свидетельство о смерти жены, свидетельство о нашем браке). Живу я у старшего сына - хорошего семьянина и свою часть имущества после смерти хочу оставить именно ему. Однако он прописан в другом месте. Что лучше и быстрее оформить – завещание или дарственную? И как быть с документами? Дополнительная информация: после смерти жены старший сын в положенный законом срок подал заявление нотариусу о праве наследства.

подробнее
Юридическая консультация
Я хотел бы сдать свою квартиру. А есть ли законы, которые регламентировали бы это действие? И как сделать так, чтобы моя квартира приносила мне деньги, но не стала объектом мошенничества?

подробнее
Юридическая консультация

В жизни каждого человека может возникнуть ситуация, когда потребуется квалифицированная консультация, совет или более серьезная профессиональная помощь, например, ведение дела в суде, юридическое сопровождение бизнеса и т.д. И тут возникает вопрос – как правильно выбрать квалифицированного юриста? Куда обращаться за правовой помощью и кто будет гарантировать профессионализм и порядочность выбранного адвоката?

Разобраться в этих вопросах вам поможет адвокат, доктор юридических наук, член-корреспондент Академии правовых наук Украины, член редакционного совета журнала «Человек и Закон» Татьяна Варфоломеева.

подробнее
Юридическая консультация

Обычно в разгар сезона появляется много материалов, в том числе и на вашем сайте, о всяких мошенничествах со стороны туроператоров, о страданиях туристов в далеких странах и прочее. Я тоже собралась в отпуск и хотела бы провести его без всяких проблем. Расскажите, пожалуйста, какие есть права у туристов и обязанности у туроператора? Да и вообще, какие в нашей стране есть законы, которые регулируют все эти права и обязанности?

подробнее
Юридическая консультация

Я хочу отправить своего ребенка в лагерь. Подскажите, как выбрать достойный пансионат, где мое чадо будет спокойно и безопасно отдыхать, в котором за ним будут неустанно смотреть, контролировать, где он не будет предоставлен сам себе (то есть, не объестся немытых фруктов, не перекупается, ничего не натворит). Каковы должны быть основные требования к сотрудникам лагеря, которым я доверю ребенка?

подробнее
Юридическая консультация

Я получила приглашение на учебу в Польшу. Слышала, что теперь туда стало труднее попасть – из-за ввода Шенгенской визы - проверки на границе стали жестче и требовательнее. А процесс получения визы и временного разрешения на проживание -  если не усложнился, то затянулся. Расскажите, пожалуйста, детально о том, какие документы нужны, куда стоит обращаться, как долго ждать карты «временного поляка» и чего следует опасаться?

подробнее
Юридическая консультация

Я слышала, что грабители в последнее время взяли на вооружение такую тактику – они звонят в дверь и представляются сотрудниками прокуратуры. А затем под видом обыска забирают из дома все ценные вещи. Объясните, пожалуйста, как можно разоблачить мошенников?   

подробнее
Юридическая консультация

Меня вызвали в милицию. Должен ли я туда идти? Каковы мои права? Что я обязан делать, а от чего могу отказаться?

подробнее
Юридическая консультация

Что делать, если к вам домой пришла милиция? Как обезопасить себя от возможных провокаций? Какие права и обязанности граждан предусмотрены законом Украины в этом случае?

Разумеется, помощь органам правопорядка в поимке преступников – дело важное и нужное. И тем более важно, чтобы ваше общение происходило в рамках закона.

подробнее
Юридическая консультация

Что делать, если подростка задержала милиция? Как должен вести себя подросток при задержании, какие у него права? Куда обращаться родителям? Куда подавать жалобы в случае некорректного поведения милиции?

Рассказывает  уполномоченный по правам детей и молодежи Киевского городского центра социальных служб для молодежи Александр Данилюк.

подробнее