15 октября 2015
3:54:10
В Париже пораженным туристам положено падать в обморок... от умиления и красоты
Эротиче­ская вербовка на сленге спецслужб - «секс-мероприятие» или «медовая ловушка»...
Война глазами очевидца. Вся правда о том, кто затеял бойню в Южной Осетии
Что делает преступников неуязвимыми, а восстановление утерянных прав на жилье – призрачным? Аферы с квартирами
• Родители не обязаны сдавать деньги в школу
• Журналисты и «силовики»: враги или партнеры?
• ...И пусть боятся бандиты! - 4
• Вербуй меня по-китайски!
Главная
Национальная безопасность
Правовая безопасность
Психологическая безопасность
Личная безопасность
Юридическая консультация
История преступлений
Тренинги
Консалтинговое бюро
Что такое САН?
О нас
Советы экспертов
Как можно было предотвратить убийство в ТЦ «Караван»
И почему не следует путать дубинку с волшебной палочкой безопасности
Сергей Нестеренко
Когда сегодня говорят, что охранники ТЦ «Караван» не имели ни единого шанса против киллера только потому, что у них не было спецсредств вроде дубинок и «травматиков», это заставляет, мягко говоря, усомниться в компетентности делающих подобные заявления людей. Не меньше удивляют и те, кто утверждает, что после введения 18 октября в действие закона «Об охранной деятельности», дающего охране право применять физическое воздействие и специальные средства, ситуация кардинально улучшится.
подробнее
Лучший детектор лжи – это вы - 2
Куда и зачем бегают... глаза
Сергей Нестеренко

И все же главным индикатором правдивости человека служат его глаза – недаром их называют «зеркалом ду­ши». В них отражается столько инфор­мации, что существует несколько спо­собов определения, лжет человек или говорит правду. Самый распространенный и простой индикатор лжи –когда собеседник избегает встречаться с вами взглядом. Но это может быть проявлением застенчивости человека, или признаком того, что ему неуютно в вашем обществе. К тому же, именно в силу широкой известности этого факта, опытные лжецы стараются смотреть вам прямо в глаза. Правда, при этом вы не чувствуете обратной связи: взгляд лжеца застывший, ни на что не реагирующий. Еще одна приме­та лжи – когда в ответ на заданный вопрос взгляд собеседника на мгнове­ние уходит вверх, складывается ощу­щение, что он смотрит как бы сквозь вас, в какой-то несуществующий мир.

подробнее
Лучший детектор лжи – это вы
Хотите проверить?
Сергей Нестеренко

Участникам недавно прошедшей в Киеве конференции, посвященной технологиям защиты от манипулятивного воздействия на людей, демонстрировали работу преслову­того детектора лжи. Добровольцев обклеи­вали датчиками и опутывали кучей проводов, подключенных к ноутбуку, на экране которо­го «бегали» импульсы – вроде тех, что быва­ют на кардиограммах. При изменениях состояния «клиента» менялись ритм и амплиту­да движения импульсов. Однако продемонстрировать «поимку клиента» в момент лжи оператор не смог, сославшись на то, что процедура эта должна проводиться в спо­койной атмосфере.

подробнее
Вербуй меня по-китайски! - 2
Впервые в Украине «ЧиЗ» раскрывает тайные методики влияния на людей восточных мастеров
Сергей Нестеренко
Очевидно, что все коммуникативное многообразие человеческих контактов легко классифицировать по пяти первоэлементам. А если потом эту классификацию приложить к принципам взаимодействия первоэлементов, то столь же легко понять, какой стиль общения и поведения лучше всего выбрать в конкретной ситуации. Дабы было понятнее, рассмотрим все это на конкретном примере.
подробнее
Вербуй меня по-китайски!
Впервые в Украине «ЧиЗ» раскрывает тайные методики влияния на людей восточных мастеров
Сергей Нестеренко

Сегодня представители наиболее эффективных мировых PR-компаний все чаще говорят о необходимости изучения и осмысления опыта китайского PR. Впрочем, лучшие умы американской психологии пытались раскусить эффективность китайских технологий по промыванию мозгов – еще в 50-е годы, когда случился удивительный феномен…

подробнее
Высокие каблуки в толпе могут стоить вам жизни
Условия выживания на массовых концертах
Инна Ахтырская

Недавно в Харькове прошел концерт легендарной группы «Queen». В самом многочисленном по количеству студентов городу страны, на самой большой в Европе площади, с рекордным количеством людей, которые собрались на подобное мероприятие. Даже холодная погода, столь необычная для середины сентября, не разогнала верных фанатов. Особых стычек или каких-то столпотворений не было, однако ближайшие станции метро все равно закрыли – чтобы толпа не ринулась, а прошла дальше и немного рассосалась. Да и милиции на более чем 300 тысяч человек было достаточно. Но вообще, на массовых мероприятиях, которые проходят на площадях или стадионах, застраховать себя от неприятностей практически невозможно. Мы подготовили некоторые рекомендации – как уберечь себя от толпы...

подробнее
Мошенники обманывают даже милиционеров - 2
И используют в своих целях сайт «Одноклассники»
Инна Ахтырская

Мошенниками чаще всего бывают мужчины. Но и женщин много. Если во всех преступлениях замешанных женщин где-то 10%, то в мошенничестве - их процентов 25-30. Но все равно, мужчин больше. Мошенник – человек сознательного возраста, чаще всего ему за 20 лет.

подробнее
Мошенники обманывают даже милиционеров
И используют в своих целях сайт «Одноклассники»
Инна Ахтырская

Портрет мошенника: мужчина, высокий и худощавый, слащавой лисьей внешности, с немного удлиненным лицом и носом. Очень обаятельный и располагающий к себе. Так описывает типичного украинского мошенника главный специалист Департамента уголовного розыска МВД Украины Николай Рощин. А еще он – автор популярной ныне книги «Украинский «лохотрон», в которой подробно описывает различные преступные схемы афер с жильем и продажами, в которые как в паутину попадают доверчивые украинцы. У Николая Васильевича мы и решили выяснить, почему мошенничество в нашей стране такая  популярная работа для преступников и как распознать, когда тебя обманывают.

подробнее
Проект «Спящий киллер» - 2
Наркотики, гипноз и психотропные средства против человеческой воли
Сергей Нестеренко

Судя по тому, что Советский Союз развалился, а у сегодняшней Рос­сии полным-полно великолепно чувствующих себя врагов, то чудес не произошло - исследования в об­ласти манипуляций над человеческой психикой в СССР также потерпели фиаско. Долго хо­дили слухи о создании психотрон­ного оружия, так никем убедитель­но и не подтвержденные. Но даже если поверить авторам, убежден­ным в его существовании, то вряд ли оно способно на большее, чем вызвать у облученного какое-либо заболевание, нарушив его биополе, или вызвать сгенерированную эмо­цию у толпы людей. Причем для этого оружие должно располагать­ся рядом с объектом воздействия. Для долговременного же управле­ния человеком оно бессильно.

подробнее
Проект «Спящий киллер»
Наркотики, гипноз и психотропные средства против человеческой воли
Сергей Нестеренко

Стремление управлять себе подобными было свойственно представителям рода человеческого с древнейших времен. Вначале счастливую возможность доминировать обеспечивала исключительно физическая сила. Однако те, кого природа обделила сильной мускулатурой, но наделила мозгами, непрестанно стремились найти способ устранить несправедливость. И нашли.

подробнее
Фактор страха
Как победить главного врага человечества
Сергей Нестеренко

Почему человек становится жертвой? Причин тому немало. Но главная из них – чувство страха. Есть такая древняя восточная притча. Шел дервиш по дороге и встретил Чуму. «Куда ты идешь?» – спросил он. «В город, – ответила Чума. – Мне нужно забрать там жизни трех тысяч человек». Через несколько дней дервиш и Чума снова встретились. «Что ж ты не держишь слова, – упрекнул ее дервиш. – Обещала умертвить три тысячи, а уничтожила весь город». «Нет, я сдержала слово, – сказала Чума. – Я взяла жизни только трех тысяч. Остальные умерли от страха».

подробнее
Дети повышенного риска - 8
Растаманы: Вавилону не устоять!
Людмила Заглада

В прошлом материале мы рассказывали о движении бритоголовых-«скинов». В постсоветских странах (в том числе, и в Украине) партии расистского толка рассматривают скинов как свой боевой резерв. Но, как мы уже говорили, первыми бритоголовыми были… чернокожие рабочие парни с Ямайки. Между прочим, среди черных бритоголовых был и юный Боб Марли, который впоследствии отошел от скинов и стал не только гениальным исполнителем музыки регги, но и одним из столпов растафарианства.

подробнее
Тайна горы Скво - 2
Как узнать свое будущее?
Сергей Нестеренко

Характерная деталь: семантиче­ски прорицания гадалок очень раз­мыты. От них нe услышишь ни кон­кретных имен, ни точного времени, все формулировки очень общие и об­текаемые. К примеру: «Старая кожа должна быть сброшена, изжившие себя отношения прекращены... Тебе потребуется терпение и настойчи­вость. В твоей жизни бывали слож­ные периоды, из которых ты выходил победителем... Тебе удавалось зажи­гать любовные пожары в сердцах женщин, но ты познал и разочарова­ния... Тебе предстоит в ближайшее время познать самого себя и столк­нуться тем, с чем тебе еще не дово­дилось сталкиваться...».

подробнее
Тайна горы Скво
Как узнать свое будущее?
Сергей Нестеренко
Гадать мою бабушку научили... в развед­ке. Вместе с искусством меткой стрель­бы, рукопашного боя, умением уходить от гестапо и лучше актеров исполнять раз­личные социальные роли. А потом она тайными тропами пробиралась из парти­занского отряда на оккупированные гит­леровцами железнодорожные станции. В руке – колода карт, а в высоко уложенной прическе – дамский браунинг на случай непредвиденных обстоятельств.
подробнее
Дети повышенного риска - 7
Cкины: от пролетарской романтики до нацизма
Людмила Заглада

У представителей этой молодежной субкультуры репутация сложилась – хуже некуда. Для многих из нас «бритоголовые» и «фашисты» - почти синонимы. По отношению к отечественным скинхедам это, пожалуй, справедливо: подавляющее большинство бритоголовых в постсоветских странах действительно придерживаются откровенно расистских взглядов. Интересно, знают ли молодые люди, малюющие на заборах лозунги вроде «Очистим город от черных!», что первыми скинами были как раз… чернокожие.

подробнее
Дети повышенного риска - 6
Панки: «На лицо ужасные, добрые внутри»
Людмила Заглада

Очень многие молодежные движения недолговечны и подвержены моде. То, насколько живуче то или иное движение – важный показатель. Если какое-то яркое и эффектное течение держится на гребне моды всего лет пять-семь (пока не подрастет следующее поколение), то наверняка своим возникновением оно моде и обязано.  Но если поколения сменяют друг друга, а идеи, занимавшие в свое время умы родителей, все еще кажутся привлекательными их детям – значит, это не мода: есть в этих идеях нечто настоящее, глубинное, берущее за душу.Все это вполне относится к панковскому движению – одному из самых ярких и при этом абсолютно неагрессивных проявлений юношеского максимализма.

подробнее
Дети повышенного риска - 5
Индустриальщики: мрачное очарование заброшенных промзон
Людмила Заглада

Четвертый по счету материал о неформальных молодежных движениях был посвящен романтикам-«ролевикам», разыгрывающем в лесной тени представления в стиле «фэнтези».  Сегодняшние наши герои тоже уважают волшебную фантастику – правда, то ответвление жанра, которое называется «городским фэнтези». В отличие от ролевиков, очарованных лесными чащами, индустриальщики находят своеобразную мрачную красоту в свалках, разрушенных заводах и заброшенных городских трущобах.

подробнее
Дети повышенного риска - 4
Ролевики: «Меч и магия»
Людмила Заглада

В прошлом материале мы рассказали вам о сатанистах и дьяволопоклонниках. А совсем недавно я прочитала две поразительные статьи о движении ролевиков. Автор одной лихо зачислил ролевиков в ряды… дьяволопоклонников. Второй, назвавшийся психотерапевтом, но почему-то забывший указать фамилию, заявил, что практически все участники ролевых игр – душевнобольные.  Неужели это правда?

подробнее
Дети повышенного риска - 3
Сатанисты и дьяволопоклонники
Людмила Заглада

В предыдущих материалах мы рассказали вам о молодежных движениях эмо и готов. Эти странные с виду, эпатажно выглядящие молодые люди на деле никакой опасности для окружающих не представляют. А сегодня поговорим о действительно опасном молодежном движении. Этих молодых людей называют «сатанистами», хотя более подходящее название для них – «дьяволопоклонники».

подробнее
Дети повышенного риска - 2
Готы - «Смерть им к лицу»
Людмила Заглада

Их опасливо сторонятся прохожие на улицах. Их родители всерьез опасаются за душевное здоровье отпрысков. Одним своим видом они могут испугать встречного малыша до судорог -  почище мифических Бабая или бабы Яги. Стоит ли на самом деле бояться готов?

подробнее
Дети повышенного риска
Правила безопасного общения с молодежными группировками
Людмила Заглада

Считается, что неформальные молодежные группировки должны интересовать, главным образом, родителей детей-подростков. Мол, именно они и переживают – не попадет ли их дитя в плохую компанию? А всех остальных проблемы молодежных группировок вроде как и не касаются вовсе. 

подробнее
Черная месса, сеанс группового секса или веселая пьянка?
Если вы не знаете, как правильно выбрать тренинг личностного роста, то рискуете оказаться жертвой сектантов, извращенцев или обычных шарлатанов
Людмила Заглада
Чтобы обрести внутреннюю гармонию, сегодня можно не только пообщаться с психоаналитиком, пройти групповую терапию, но в шаманский бубен постучать, провести ночь в могиле, прыгнуть со скалы, и даже… напиться вдребезги (разумеется, под руководством опытного психолога). Но при этом стоит помнить о соблюдении определенных «правил безопасности».
подробнее