15 октября 2015
3:53:23
Что делает преступников неуязвимыми, а восстановление утерянных прав на жилье – призрачным? Аферы с квартирами
Агент ЦРУ: деньги налого­плательщиков тратились на удовле­творение наших тайных потребно­стей
Война глазами очевидца. Вся правда о том, кто затеял бойню в Южной Осетии
Итальянские ловушки для доверчивых туристов
• Родители не обязаны сдавать деньги в школу
• Журналисты и «силовики»: враги или партнеры?
• ...И пусть боятся бандиты! - 4
• Вербуй меня по-китайски!
Главная
Национальная безопасность
Правовая безопасность
Психологическая безопасность
Личная безопасность
Юридическая консультация
История преступлений
Тренинги
Консалтинговое бюро
Что такое САН?
О нас
Советы экспертов
С днем рождения, Валерий Александрович!
Коллектив журнала "Безопасность и Закон" поздравляет Председателя Союза юристов Украины, кандидата юридических наук, профессора, академика трех академий, заслуженного юриста Украины, Владимира Александровича Евдокимова с днем рождения!
подробнее
Із Днем юриста, колеги!
Шановні колеги - юристи!

Від імені Союзу юристів України, Всесвітньої організації юристів, Світового Конгресу українських юристів та від мене особисто прийміть щирі вітання з  нашим професійним святом

– Днем юриста!

подробнее
Метаморфозы «Межигорья»
Символ коррумпированности украинской власти на три дня превратился в место борьбы с коррупцией
Сергей Нестеренко
Идея провести международную конференцию «Межигорье-Фест» для журналистов, специализирующихся на расследованиях, оказалась великолепной по многим причинам. И главная из них выходит далеко за рамки самой конференции – это мощный, простирающийся в будущее на неопределенно долгий период времени психологический эффект.
подробнее
Лучшие по праву
Победители конкурса "Юрист года - 2013" получили награды
Сергей Нестеренко

Переможці Всеукраїнського конкурсу на краще професійне досягнення «Юрист року 2013»:

1. Юрист-державний діяч:

Ківалов Сергій Васильович - народний депутат України III, IV, V, VI, VII скликань, Голова Комітету Верховної Ради України з питань верховенства права та правосуддя.

подробнее
С Днем юриста!
Уважаемые коллеги! Примите наши поздравления с профессиональным праздником – Днем юриста!
Труд юриста в нашей стране сегодня не прост, но за ним будущее. Верховенство права – это именно то, что отличает цивилизованное и развитое общество от варварского. А значит, именно юристам принадлежит высокая миссия – создавать правовой каркас демократии и цивилизации, быть пионером на пути развития государства.
подробнее
Шановні юристи України!
Привітання з Днем юриста голови Союзу юристів України Валерія Евдокимова
Прийміть сердечні вітання від Союзу юристів України та від мене особисто з нагоди професійного свята — Дня юриста. Це свято об’єднує усіх, хто стоїть на сторожі конституційних прав і свобод громадян України та сприяє розбудові демократичної правової держави.
подробнее
Валерий Евдокимов: «Я был третьим человеком в СССР, которого называли президентом»
Председатель Союза юристов Украины рассказал в эксклюзивом интервью "БиЗ" о неизвестных подробностях своей жизни
Сергей Нестеренко

8 октября Украина в четырнадцатый раз отпраздновала день юриста. Для некоторых этот праздник стал особым – юбилейным. Потому что в этом году Союзу юристов Украины исполнилось 20 лет, а его председателю Валерию Александровичу Евдокимову – 70. Вклад Валерия Александровича в формирование украинской юриспруденции сложно переоценить – этот факт широко известен и подтвержден длинным списком высоких должностей, которые он занимал, и еще более длинным списком орденов и званий, которыми он был награжден. А вот подробности его интересной и богатой неординарными событиями жизни знают немногие. И потому в канун Дня юриста мы решили побеседовать с ним именно об этом.

подробнее
Правосудие по-новому: прогрессивна ли судебная реформа?
Юридическая элита обсуждала, как жить Украине по Закону «О судоустройстве»
Сергей Нестеренко

Принятие нового закона «О судоустройстве и статусе судей» столь серьезно меняет  ситуацию в сфере правосудия, что и сегодня, спустя несколько месяцев, разобраться в его тонкостях непросто даже профессиональным юристам и политикам.  Именно поэтому  круглый  стол «Судебная  реформа в Украине и мировые стандарты независимости правосудия»  был обречен на  живой интерес со стороны юридической элиты.

подробнее
Триумф Фемиды
Валерий Евдокимов вручил награды победителям конкурса «Юрист года»
Сергей Нестеренко

Необходимость построения общества, где царит верховенство права, сегодня относится к важнейшим приоритетам развития украинской государственности. Власть закона, его доминирование в социуме – это главный признак цивилизованности страны, лакмусовая бумажка степени развития демократии. Именно поэтому событие, произошедшее 9  октября в зале приемов Дипломатической академии, можно с уверенностью отнести к разряду важнейших. В этот день состоялось награждение победителей ежегодного конкурса «Юрист года», проводимого Союзом юристов Украины.

подробнее
Валентин Барбара: «Нужна не только судебная, а целостная правовая реформа»
Мифы о коррумпированности судей зачастую порождают… адвокаты
Сергей Нестеренко

Поделиться своим мнением о судебной реформе «ЧиЗ» попросил главу Судебной палаты по хозяйственным делам Верховного суда Украины, судью высшего квалификационного класса Валентина Петровича Барбару.

подробнее
Василий Онопенко: «Мы не должны допустить создания «судейских джунглей!»
В Киеве прошел IX съезд судей. Что дальше?

Колоссальная актуальность судебной реформы сегодня очевидна фактически для каждого гражданина Украины – от пресловутого маленького украинца до Президента. Сегодняшнее состояние дел в системе судов не устраивает никого. В том числе, и самих судей. Потребность в переменах назрела, и похоже, они грядут в самое ближайшее время. Именно такой вывод можно сделать из выступления на состоявшемся 13-14 ноября в Киеве съезде судей Председателя Верховного суда Василия Онопенко. Отличительной чертой этого выступления была удивительная откровенность. Г-н Онопенко прямо акцентировал внимание как на недостатках самих судей, так и на внешних факторах, мешающих эффективной работе судебной власти. Если за этими словами последуют конкретные действия, можно не сомневаться: улучшения в работе судей не за горами. Речь главы ВСУ была настолько насыщенной смыслом и интересными фактами, что мы решили опубликовать ее полностью, без изменений.

подробнее
Виталий Бойко: «Судебная реформа в Украине практически остановилась»
Независимость судьи – это миф или реальность?
Сергей Нестеренко

13 ноября в Киеве состоится Всеукраинский съезд судей. Он будет проходить в непростых условиях. Недавний конфликт между Президентом и премьером, во время которого были предприняты беспрецедентные попытки втянуть в политические разборки суды, особенно ясно засвидетельствовал: у судебной ветви власти имеется много не только внутренних, профессиональных проблем. Серьезных изменений требует и ее положение в системе общественных координат. О наиболее актуальных проблемах украинского судопроизводства в интервью «ЧиЗ» рассказал председатель Верховного суда Украины с 1994 по 2002-й год, член редакционногосовета нашего журнала Виталий Федорович Бойко.

подробнее
Министр юстиции Николай Онищук: «В ближайшие несколько лет из нашего лексикона исчезнут слова «возбудить уголовное дело»
Украинское законодательство ожидают кардинальные перемены
Сергей Нестеренко

Всего за несколько лет система правовых отношений в Украине может измениться до неузнаваемости. Исчезнут многие привычные понятия, которые кажутся нерушимыми. Например, из нашего лексикона исчезнут слова «возбудить уголовное дело». Тюрьмы и следственные изоляторы с городских улиц переберутся за город, а на их месте вырастут торговые и бизнес-центры. Исчезнет государственный нотариат. Прокуратура станет частью Министерства юстиции, а со злоупотреблениями судей будет разбираться правительство. На первый взгляд, это кажется невероятным, но на самом деле все это может – и должно, если Украина действительно намерена жить по правовым стандартам Совета Европы – воплотиться в реальность. О подробностях этих процессов в эксклюзивном интервью журналу «Человек и Закон» накануне Дня юриста рассказал министр юстиции Николай Онищук.

подробнее
Родители не обязаны сдавать деньги в школу
А педагогам, занимающимся вымогательством, грозит до 5 лет лишения свободы
Инна Ахтырская

Организация школьных праздников, ремонты, подписка газет, покупка школьных парт, учебников, подарков учителям и даже работа уборщицы – расходы современной школы, которые почему-то ложатся на плечи родителей. Ни одно собрание не происходит без «поборов». Деньги сдаются практически на все. Причем, учителя снимают с себя ответственность за «дань», переложив процесс ее сбора на председателей родительских комитетов, которые  собирают якобы благотворительность от родителей, а де-факто-- прессуют отказавшихся, пугая тем, что деткам будет тяжело учиться, если мама-папа не положат в общую копилку. На днях наша редакция получила ужасающее письмо…

подробнее
"Черные рейдеры" охотятся ежедневно
Кого они выбирают себе в жертвы?
Сергей Нестеренко
Пугающее слово «рейдер» сегодня известно всем. И тем не менее сегодня мало кто может внятно ответить на вопрос: что представляет собой это явление? Как и почему оно возникло? Кто такие рейдеры? На кого и как они нападают? С просьбой восполнить этот пробел «ЧиЗ» обратился к адвокатам Сергею Алексееву и Сергею Боярчукову из компании «Алексеев, Боярчуков и партнеры», которая занимается проблемами рейдерства уже около восьми лет.
подробнее
Фальшивые гири – главное оружие продавцов-мошенников
Куда обращаться, если вам продали «кота в мешке»
Инна Ахтырская
Случалось ли вам надеть новую обувь, пройтись один день и бежать тут же в ремонт менять набойки на каблуках? А покупали ли вы просроченные продукты (по оплошности или недосмотру)? Ломалась ли техника, которую приобрели совсем недавно? Или, может, болел живот от котлеты, которую съели в соседнем кафе? Минимум одна из таких неприятностей случалась с большинством из нас. Как предотвратить покупку некачественных товаров, куда обратиться за помощью в случае, если вам не повезло, и какие законы регулируют безопасность потребителей – эти вопросы мы задали в обществе защиты прав потребителей. 
подробнее
Берегите жилье! - 2
Как защититься от квартирной аферы
Инна Ахтырская
Способ третий. Чтобы сдать квартиру законно и при этом не выкладывать огромные средства за нотариальный договор, сотрудница риэлтерского агентства Светлана Чегринец советует гражданам… стать субъектами предпринимательской деятельности (СПД).
подробнее
Берегите жилье!
Как защититься от квартирной аферы
Инна Ахтырская
В сентябре в Киеве начинается сезон сдачи-съема квартир. В столицу массово съезжаются новоиспеченные студенты, рабочие, а  также иностранцы. Все они снимают квартиры, которые зачастую находят с помощью риэлтерских агентств. Как найти достойное жилье и как законно сдать квартиру, мы выяснили у представителей нескольких брокерских агентств и юристов. Итак, как обезопасить собственное жилье и не "попасть на развод" – советы арендатору и арендодателю.
подробнее
Избегайте долгов!
Как один маленький долг позволит рейдерам лишить вас всего имущества
Сергей Нестеренко

Юридический и фактический адрес вашего предприятия не совпадают? Вы задолжали партнерам или не заплатили за ущерб в ДТП? Не заплатили за свет или за квартиру? С недавних пор это может стать для вас источником больших неприятностей.

подробнее
Татьяна Варфоломеева: «Не доверяйте близким родственникам защищать себя!»
В Украине параллельно работают две адвокатуры: адвокаты-«классики» и юристы-предприниматели
Людмила Заглада

Многие люди, не искушенные в юридических тонкостях, считают, что «юрист» и «адвокат» - слова-синонимы: адвокатом может объявить себя любой выпускник юрфака. На самом деле это не так. Чтобы стать адвокатом, юрист должен проработать два года по специальности, сдать квалификационный экзамен в квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры и принять адвокатскую присягу.

подробнее
Татьяна Варфоломеева: «Ситуация с защитой прав человека в Украине близка к катастрофической»
Поэтому необходимо принять новый Закон «Об адвокатуре» и создать Национальную палату адвокатов, считает ректор Академии адвокатуры Украины
Людмила Заглада

В 1992 году в Украине был принят Закон об адвокатуре, в котором задекларированы демократические принципы адвокатской деятельности. Адвокаты стали действительно независимыми фигурами: ни Министерство юстиции, ни другие государственные органы сегодня не могут вмешиваться в их деятельность, давить на защитников. Это огромный плюс. Но, к сожалению, есть в Законе «Об адвокатуре» и слабые места. О том, почему назрела необходимость принимать новый Закон, рассказывает одна из видных юристов нашей страны – президент Союза адвокатов Украины, ректор Академии адвокатуры Украины, член редакционного совета журнала «Человек и закон» Татьяна Викторовна Варфоломеева.

подробнее
Виктор Кононенко: «Не бойтесь суда!»
Обращение к Фемиде поможет украинцам отстоять свои интересы
Людмила Заглада
«Соблюдение законности», «правоохранительные органы», «судебная система» - эти словосочетания зачастую кажутся нам такими далекими от нашей мирной и спокойной жизни. Каждый из нас склонен думать: «Я с этим пока не сталкивался – и дай Бог, никогда не столкнусь!». Причины такого настороженного отношения вполне понятны: ведь в нашей стране долгие годы в центре всех правовых отношений было государство. Именно его интересы блюли милиция и прокуратура, отстаивал суд.
подробнее